Можно ли кормящей мамочке посещать сауну?

23 июня 2016 г. 1119

Современные специалисты считают утверждения о вреде сауны для лактации ошибочным и безосновательными. Понятия «перегоревшего молока» в официальной медицине вообще не существует. Поэтому при грудном вскармливании посещение сауны и парной можно смело включать в свой досуг, но только с соблюдением некоторых моментов. 

В первую очередь желательно, чтобы у вас уже была выработана привычка париться в сауне и бане. Если вы во время беременности регулярно парились, то уже через 6-8 недель после родов можете смело отправляться в баню. Конечно, при условии, что послеродовой период протекал без осложнений.

В том случае, если посещение сауны является для мамочки мероприятием непривычным и экзотическим, то визит следует отложить на несколько месяцев.

Что касается регулярности процедур в сауне, то при грудном вскармливании лучше придерживаться недельного графика. В этот период не стоит задерживаться в парилке надолго – максимум 5-7 минут. Иначе могут возникнуть тахикардия или головокружение.

 - пейте больше жидкости, чтобы ее потеря с потом не сказалась на лактации.

 - в парилке может резко усилиться лактация и молоко потечет «рекой», поэтому предварительно покормите малыша.

 - не пользуйтесь веником из-за возможного скачка давления и не ныряйте в бассейн, чтобы перепад температур не вызвал лактостаз (прекращение выделения молока).

Только при соблюдении этих рекомендаций вы получите такую необходимую для вас в этот период релаксацию. 


Все новости →